Top.Mail.Ru

Владимир Познер проведет в Красноярске телемарафон против СПИДа

29.01.2009

В очередном этапе межрегионального телемарафона «Время жить!», направленном на борьбу с распространением ВИЧ, на красноярском телеканале «Енисей-регион» примет участие известный российский тележурналист Владимир Познер.

Как пояснила пресс-секретарь краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Гребенникова, журналист пробудет в городе только один день — 29 января. В записи его программы, как предполагается, примут участие вице-премьер края Ольга Карлова, министр здравоохранения Вадим Янин. Темой телепередачи станет проблема финансирования профилактических мероприятий в регионе. «Красноярский край в числе десяти российских регионов получал средства на борьбу со СПИДом в рамках проекта „Глобус“, инициированного международными некоммерческими организациями. Однако в настоящее время средства, выделенные по проекту, закончились. Нужно найти новый источник финансирования программы лечения инфицированных. Это десятки миллионов рублей», — рассказала Татьяна Гребенникова.

Среди регионов Сибири по количеству официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных Красноярский край занимает четвертое место. На 1 января 2009 года в регионе зарегистрировано около 10 тыс. случаев заражения ВИЧ. Рост заболеваемости в 2008 году составил 36% по отношению к показателям 2007 года — в течение ода выявлено более 1,5 тыс. новых инфицированных.

Отметим, что в программе визита телеведущего в Красноярск есть также встреча со студентами, на которой они смогут задать любые интересующие их вопросы, не обязательно связанные с профилактикой СПИД.

{* *}