Top.Mail.Ru

Владимир Спиваков и "Виртуозы Москвы" отмечают 30-летие

30.01.2009

В нынешнем году камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под руководством народного артиста России Владимира Спивакова отмечает свое 30-летие. В пятницу оркестр выступит с творческим отчетом в Международном доме музыки в Москве. От Баха до Щедрина — таков диапазон произведений, включенных в программу юбилейного концерта .

Примечательно, что в сегодняшнем вечере участвуют не только "Виртуозы Москвы", но и лучшие воспитанники Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова — дирижера и скрипача, который посвятил себя не только исполнительской, но и просветительской деятельности.

Как рассказал сам маэстро, сегодняшний концерт станет частью праздничной программы юбилейного сезона оркестра, которому предшествовали его выступления более чем в 40 городах России, а также концерты в США, Канаде, Греции, Турции и Франции. В ближайшее время коллектив отправится с выступлениями в Великобританию, Израиль, страны Балтии, даст новые творческие вечера с участием друзей-музыкантов, таких как Денис Мацуев, Максим Венгеров, Михаил Майский, Евгений Кисин.

Что же касается сегодняшнего концерта в Московском международном доме музыки, то он, по мнению Спивакова, "должен быть интересен для публики всех возрастов. Ведь вместе со взрослыми профессиональными исполнителями в нем выступят юные таланты, но уже настоящие звезды".

{* *}