Top.Mail.Ru

Шимон Перес не извинялся перед премьер-министром Турции

30.01.2009

В канцелярии президента Израиля Шимона Переса опровергли информацию, согласно которой израильский лидер якобы звонил премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы принести извинения за инцидент, произошедший во время конференции по ситуации в секторе Газа на международном экономическом форума в Давосе, сообщает AFP.

Ранее турецкое информагентство сообщало, что Перес извинился перед Эрдоганом во время телефонного разговора, однако теперь израильская сторона отрицает это. Однако представители Переса подтверждают, что политики общались по телефону, и беседа была дружелюбной. Они отмечают, что Эрдоган объяснил президенту Израиля, что его действие было направлено не против Переса, а против ведущего секции, не давшего ему слова.

Ранее стало известно, что вернувшегося в Стамбул Эрдогана приняли как национального героя. Турки встречали своего премьера в аэропорту, а также вышли на улицы с палестинскими флагами, чтобы выразить солидарность с его поступком. Сам Эрдоган заявил, что защищал честь Турции и ее народа.

{* *}