Top.Mail.Ru

В Киеве сносят дом Шолома-Алейхема

02.02.2009

В воскресенье, 1 февраля, в Киеве застройщики напали на съемочную группу местного телеканала, когда журналисты пытались заснять незаконный снос исторического здания на улице Красноармейской, 35, где в начале 20-го века жил знаменитый еврейский писатель Шолом-Алейхем.

Как сообщает телеканал "1+1", на журналистов напали, пытаясь помешать им выполнять свои профессиональные обязанности.

В 1905 году в этом доме, в квартире №1, жил Шолом-Алейхем. Это было его последнее киевское местожительство — потом он навсегда покинул город. Именно адрес "Большая Васильковская, 35" стоит на письме, отправленном Шолом-Алейхемом в октябре 1905-го Льву Толстому.

Еще на прошлой неделе городские власти запретили всякие работы по ликвидации сооружения до выяснения обстоятельств. Но несмотря на это, в субботу снос снова начался.

По словам милиции, разрушать здание взялась компания "КиевЖитлоИнвест менеджмент". Причем представители компании на участке так и не появились и никаких документов, подтверждающих право собственности, милиции не представили.

По сообщению телеканала, частная охранная фирма заблокировала грузовиками въезд к зданию, которое продолжали разрушать.

Тем временем, ремонт помещения планируемого музея писателя, который должен был быть закончен к концу декабря, до сих пор не завершен. Директор музея Ирина Климова комментировать ситуацию отказалась.

2 марта исполнится 150 лет со дня рождения Шолом-Алехема, и к событию приурочен целый ряд юбилейных мероприятий, предусмотренных указом президента Украины Виктора Ющенко.

 

{* *}