Top.Mail.Ru

Юрий Башмет организует благотворительный концерт в Москве

02.02.2009

Благотворительный гала-концерт «Подари надежду», инициаторами которого выступили актриса Чулпан Хаматова и музыкант Юрий Башмет, пройдет 5 февраля в Гостином дворе в Москве. По словам организаторов, это первое столичное мероприятие такого масштаба, поскольку в России благотворительная практика находится еще в стадии развития и во многом уступает опыту европейцев и американцев. О грандиозном размахе акции в Гостином дворе свидетельствует и список гостей, которые примут в ней участие. В их числе — звезды мировой классической музыки, театра и кинематографа.

В этот вечер свое искусство собравшимся в Гостином дворе представят всемирно известные балерина Ульяна Лопаткина, дирижер Валерий Гергиев, один из лучших современных виолончелистов Йо Йо Ма, скрипач Вадим Репин, звезда европейских мюзиклов Анна Мария Кауфман, композитор Лотар Хенсель и камерный ансамбль «Солисты Москвы», а также «король альта» Юрий Башмеи и ведущая актриса театра «Современник» Чулпан Хаматова.

Устроители благотворительного концерта признались, что собрать звезд такой величины было непростым делом, потому что участие в «Подари жизнь» не оплачивается. Однако востребованные во всем мире артисты и музыканты дали свое согласие, так как искренне хотят помочь больным детям.

Приобрести билеты на концерт может любой желающий, а прибыль от их продажи будет полностью переведена на счет сочинского Дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушениями психики, который курирует Юрий Башмет, а также детям, страдающим онкологическими и гематологическими заболеваниями, которых опекает фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, организаторы мероприятия рассчитывают собрать полный зал и планируют выручить на благотворительные цели 7 миллионов рублей.

{* *}