Top.Mail.Ru

Евреи США будут бороться за права иммигрантов

02.02.2009

Коалиция еврейских организаций начала кампанию "Прогресс к Песаху" за принятие иммиграционных реформ в США.

На телеконференции, организованной 29 января Еврейским обществом помощи иммигрантам (ХИАС), члены коалиции "Прогресс к Песаху" заявили, что будут просить президента США Барака Обаму издать президентский указ или другую директиву Иммиграционной и таможенной полиции, который предусматривает отказ от использования облав как главного средства принудительного выполнения иммиграционных законов. Они также выразили надежду на некоторые подвижки в конгрессе по этому вопросу, однако президент и генеральный директор ХИАС Гидеон Аронофф сказал, что эта группа не предлагает подробного закона, поскольку ее главная цель «мобилизовать еврейскую общину на решение этих вопросов».

Группа взяла на себя обязательство собрать 10.000 подписей к 8 апреля, первой ночи Песаха, под петицией, призывающей к принятию «гуманитарных иммиграционных реформ» и осуждающей «политику, основанную на облавах и принудительной тактике как единственных средствах контроля иммиграции», поскольку они провальные. Посетители веб-сайта организации также могут отправить свое письмо президенту и членам конгресса, содержащее аналогичные требования.

«Мы обращаемся к администрации Обамы с просьбой принять все доступные меры, позволяющие достичь изменения в использовании рейдов», — сказал Вик Розенталь, исполнительный директор Акции еврейской общины Сент-Пола.

Помимо отказа в равной защите задержанным и раскола семей посредством задержаний и депортаций, он отметил, что иммиграционные рейды также дорого обходятся правительству и серьезно подрывают деятельность предприятий, которые пытаются производить продукцию в условиях спада экономики.
Джейн Рэмси, исполнительный директор Еврейского совета по городским делам Чикаго, сказала, что члены коалиции намерены зачитывать петицию и письма, опубликованные в Интернете на своих и на совместных общинных мероприятиях.

«Еврейский закон обязывает нас участвовать в решении этой проблемы, — сказал раввин Стив Гутов, исполнительный директор Еврейского совета по общественным делам, ссылаясь на библейскую заповедь, что «мы должны любить чужестранца, потому что когда-то и мы были чужестранцами в земле египетской».

В коалицию также вошли Американский еврейский комитет, Антидиффамационная Лига и ряд местных организаций.
{* *}