Top.Mail.Ru

Ципи Ливни призвалаТурцию уважать Израиль

02.02.2009

В воскресенье, 1 февраля, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни призвала Анкару проявлять уважение по отношению к Израилю. Ее реплика связана с аналогичной фразой премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, со скандалом покинувшего сцену в Давосе после горячих дебатов вокруг операции в Газе.

"Мы поддерживаем важные стратегические отношения с Турцией, поэтому я ожидаю, что Турция проявит уважение к Израилю, несмотря на демонстрации на улицах и спекулятивные показы в телеэфире материалов из Газы", — сказала Ливни в радиоинтервью.

Ливни выразила убеждение, что возможно восстановить урон, нанесенный Турцией, одной из немногих мусульманских стран, имеющих отношения с еврейским государством.

"Можно все исправить, мы должны переговорить, выложить все на стол, сохранить наши общие интересы, а также принять во внимание наши разногласия", — сказала она.

"ХАМАС и Иран представляют собой проблему для всех стран региона, — подчеркнула она, критикуя Турцию за то, что та стала "первой страной, согласившейся принять у себя" делегацию исламистов после парламентских выборов в Палестинской автономии в январе 2006 года.

В минувший четверг Эрдоган проявил несдержанность во время дискуссии об антитеррористической операции в секторе Газы в ходе Всемирного экономического форума в Давосе. После словесной перепалки с президентом Израиля Шимоном Пересом, он назвал совершенное Израилем на территории подконтрольной ХАМАСу "варварством".

Преимущественно мусульманская неарабская Турции с 1996 года является основным региональным союзником Израиля. Когда обе страны подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе и военной сфере, это вызвало гнев многих арабских стран и Ирана.

{* *}