Top.Mail.Ru

Валентина Матвиенко поддержала создание музея Холокоста

02.02.2009

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко  встретилась 30 января в Смольном с президентом Центра "Холокост" членом Общественной палаты РФ Аллой Гербер. По сообщению Балтийского информационного агентства, А. Гербер прибыла в Город на Неве для участия в презентации русского издания книги "Антисемитизм. Концептуальная ненависть. Эссе в память о Симоне Визентале". Во встрече также приняли участие директор по международным связям Центра Визенталя доктор Шимон Самуэльс, сопредседатель научно-просветительского центра "Холокост" Илья Альтман, сотрудник ЮНЕСКо доктор Грациэла Вассерман-Самуэльс.

Как отметила В. Матвиенко, она очень рада, что презентация этой книги совпала с днями празднования 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая, как и Холокост, является "страшной страницей преступлений фашизма". По словам А. Гербер, ей, как давно знающей губернатора Петербурга, несмотря на всестороннюю поддержку многих структур, не хватает В. Матвиенко в Москве, а глава города, в свою очередь, пригласила А. Гербер бывать в Северной столице чаще.

На встрече В. Матвиенко рассказала присутствующим о реализуемой в Петербурге программе "Толерантность", а также отметила важность просветительской работы, ведущейся для того, чтобы молодое поколение знало о войне и подобная трагедия не повторилась. Глава города подчеркнула значимость того, что издана книга "Антисемитизм. Концептуальная ненависть. Эссе в память о Симоне Визентале", поскольку С.Визенталь являлся видным правозащитником.

"Я уже познакомилась с этой книгой и высоко оцениваю то, как подан здесь материал, мы закупим это издание для школ и библиотек, чтобы она стала учебным пособием", – подчеркнула губернатор.

По словам И. Альтмана, в создании книги приняла участие и В. Матвиенко: здесь опубликовано ее выступление на Стокгольмской конференции в 2000 году, когда она занимала должность заместителя председателя правительства РФ, и этот текст предваряет остальные официальные письма, вошедшие в издание. "Она тогда очень хорошо сказала: "Признание Холокоста Россией есть некая лакмусовая бумажка вхождения в цивилизованный мир", – отметил И. Альтман. Он также предложил создать в Петербурге музей "Холокост: память и предупреждение", который не удалось создать в Москве.

На это В. Матвиенко ответила, что нужно обсудить данный вопрос, тем более, что предполагается расширение и реконструкция Музея обороны и блокады Ленинграда, а эти две темы тесно связаны между собой. "Если в этом примет участие и Центр "Холокост" в Москве, и Центр Визенталя, то мы будем рады создать такую хорошую площадку", – отметила губернатор.

По словам А.Гербер, идея создать такой музей, который бы стал еще и просветительским центром, существует уже около 15 лет, однако до сих пор она не реализована.

"Я уверен, что он появится", – добавил И. Альтман. В свою очередь Ш. Самуэльс сообщил, что в мае в Петербурге состоится объединенный семинар организаций ЮНЕСКО и центра Визенталя, где будут обсуждаться проблемы антисемитизма.

{* *}