Top.Mail.Ru

Связи Израиля с диаспорой ослабевают

03.02.2009

Одна из тем, обскужденных на Герцлийской конференции в этом году, была связь между Израилем и диаспорой и тенденции ее развития.

Профессор Уди Арад и Нимрод Гур из герцлийского Межотраслевого исследовательского центра представили на конференции проект "Принадлежность к еврейскому народу" (“Jewish Peoplehood”), реализуемый совместно с профессором Йоавом Шоамом из Стандфордского университета (США), профессором Стивеном М. Крэном из Нью-Йорка (HUC-JIR) и профессором Эфраимом Яаром из тель-авивского Университета.

Согласно результатам проведенного совместного исследования, индекс импатии представителей Диаспоры к евреям Израиля, выработанный в рамках проекта “Jewish Peoplehood”, составляет 68 (из максимума 100).

С другой сороны, исследование показало, что большинство жителей Израиля считают себя прежде всего евреями, и лишь во вторую очередь — израильтянами. Это индикатор усиления личных связей между евреями Диаспоры и Израилем, но ослабления связи еврейских общин с Израилем.

Данные исследования свидетельствуют также о резком снижении готовности евреев Диаспоры поощрять связи своих детей с Израилем: по сравнению с данными предыдущего исследования, этот индекс упал почни в два раза — с 66 до 32.

Отмечена также слабая связь и информированность еврейских общин о деятельности друг друга — этот индекс в проекте Jewish Peoplehood зафиксировался на уровне 38.

Результаты исследования обязывают все международные еврейские организации и объединения к пересмотру тематики и методики своей работы, а также является еще одним свидетельством слабой пропагандистско-агитационной работы релевантных учреждений Израиля.

{* *}