Top.Mail.Ru

В Ульяновске решили создать новый "Гилель"

03.02.2009

30 января – 1 февраля 2009 г. в Ульяновске собрались представители молодежных еврейских организаций России. Поводом для этой конференции послужила фактическая ликвидация отделений международной еврейской молодежной организации "Гилель" в большинстве городов России.

На конференции присутствовали молодежные лидеры городов Брянск, Ижевск, Казань, Пенза, Москва, Нижний Новгород, Омск, Пермь, Ульяновск, Уфа. Организатором и идейным вдохновителем этого важного события стал президент Межрегиональной еврейской молодежной общественной организации "Гилель России", председатель еврейской общины Ульяновска Игорь Дабакаров.

В его Декларации, обращенной к участникам встречи, в частности, говорится: "В сложившихся условиях лидеры еврейских молодежных организаций и просто активисты Гилеля решили создать новый "Гилель" – организацию, которая будет способствовать развитию еврейского молодежного движения, помогать финансово и методически тем региональным еврейским молодежным движениям, которые разделяют наши принципы.

Сегодня мы приняли решение возродить те светлые чувства, с которыми мы 15 лет назад вошли в дом под названием "Гилель", создать свой Гилель, который постарается вернуться к нашим ценностям и возводить наш теплый дом.

Да, у нас сейчас нет финансирования, да, нам предстоит нелегкий путь, но у нас есть энтузиазм, неистощимая энергия и конкретные дела. Я уверен, что мы не остановимся, не прекратим подготовку к Пуриму и другим еврейским праздникам, не прекратим свою повседневную очень нужную и важную работу.

Мы наметили в ближайшее время:

Зарегистрировать нашу организацию.

Создать сайт для обмена информацией.

Мы будем искать спонсоров для финансирования наших образовательных программ и молодежных проектов.

На следующем собрании Президиума мы подведем итоги работы за I квартал текущего года и обязательно сообщим вам о результатах нашей работы и планах на ближайшее будущее".

В Резолюции, принятой участниками конференции, которая фактически превратилась в I съезд МЕМОО "Гилель России", говорится:

"Представляется необходимым критическое осмысление всего предыдущего опыта системы неформального еврейского образования, выявление сильных и слабых сторон. Очевидно, что актуально создание новой, эффективной, отвечающей вызовам времени образовательной системы с соответствующим содержанием, формами и методами работы.

С этой целью мы создаем Межрегиональную еврейскую молодежную общественную организацию "Гилель России". Мы призываем в свои ряды всю еврейскую молодежь, не нашедшую себя в нынешних условиях. Мы предлагаем реальные дела еврейским молодежным еврейским организациям, которых по-настоящему беспокоит будущее еврейского движения в России".

{* *}