Top.Mail.Ru

"Черные евреи" стали израильтянами

03.02.2009

"Аллилуйя, Аллилуйя" – пропели члены израильской общины Димоны, именуемой "Черные евреи". Эти песнопения, прославляющие Б-га, прозвучали по случаю важного события – один из членов общины получил уведомление о том, что он имеет право на израильское гражданство.

Первые представители общины "Черных евреев" приехали в Израиль из Соединенных Штатов и Либерии в декабре 1969 года. Они утверждали, что являются потомками колена Иудина.

Сразу по прибытии эти необычные евреи поселились в южных населенных пунктах — Димоне, Мицпе Рамон и Араде. С тех пор они активно боролись за свое признание со стороны государства Израиль.

Только в августе 2003 года поступил первое, но столь долгожданное известие: тогдашний министр внутренних дел Авраам Пораз гарантировал им статус постоянных жителей.

В 2004 году члены общины — как мужчины, так и женщины — впервые стали идти на службы в ряды Армии обороны Израиля и стали исполнять свои гражданские обязанности.

В минувший понедельник 62-летний Эльяким Бен-Исраэль пришел на почту, чтобы получить заказное письмо. Когда он его открыл, то прочел, что его приглашают в министерство внутренних дел и предлагают произнести клятву верности государству Израиль и его законам.

"Я подпрыгнул от радости и побежал в общину, мы все смеялись и плакали", — рассказал необыкновенно довольный Бен-Исраэль. По его словам, он был первым из всех "Черных евреев", кто отказался от своего американского гражданства по поручению лидера общины Бен Ами Бен-Исраэля, и подал прошение на получение гражданства Израиля. Все этот было много лет назад.

А сейчас министерство внутренних дел заявляет, что несколько членов сообщества "Черных евреев" могут рассчитывать на получение гражданства.

Генеральный директор министерства Арье Бар сказал, что решение, довольно смелое, принял нынешний министр внутренних дел Меир Шитрит.

"Черные евреи" придерживаются еврейской религии и... вегетарианской диеты, употребляя в пищу только фрукты и овощи. Исследование, проведенное американскими учеными в 1998 году, установило, что они не страдают недугами, характерными для афроамериканцев – ожирением, высоким уровнем холестерина и повышенным давлением.

Члены общины также создали собственное музыкальное направление.

{* *}