Top.Mail.Ru

В Мальме исламисты разогнали митинг в поддержку Израиля

04.02.2009

Разрешенный властями шведского города Мальме митинг сторонников Израиля был разогнан агрессивной толпой радикальных исламистов.

Около 200 демонстрантов, собравшихся в воскресенье на демонстрацию в поддержку мира на Ближнем Востоке, подверглись нападению более 400 молодых выходцев из арабских стран.

Мусульманские радикалы начали со скандирования антисемитских лозунгов: "Гитлер! Гитлер", "Евреи – вон", "Смерть Израилю" и традиционный "Итбах эль Яуд" (Убей еврея), но быстро перешли на более воинственные действия. Митингующих забросали бутылками с зажигательной смесью, камнями, яйцами, гнилыми помидорами и всем, что попадало под руку. Не сумев справиться с агрессивной толпой и боясь окончательно потерять контроль над ситуацией, полиция вынуждена была прекратить произраильский митинг, чтобы не допустить человеческих жертв.

Лидеры еврейской общины Швеции обратились к правительству с требованием расследовать события в Мальме и объяснить, почему полиция не сумела защитить участников разрешенной демонстрации.

Директор Центра Симона Визенталя Шимон Самюэлс также обратился к премьер-министру Швеции с официальной просьбой провести полное расследование:

"Мальме превратился в скандинавское гнездо исламского экстремизма при полном попустительстве центральной власти. И уж совершенно недопустимо, чтобы полиция, разрешившая проведение мирной демонстрации, приказала митингующим разойтись, из-за того, что она не в состоянии справиться с исламскими погромщиками", — говорится в письме Шимона Самюэлса.

{* *}