Top.Mail.Ru

Израильский газ пойдет по трубам через пять лет

05.02.2009

На заседании комиссии  Кнессета по внутренним делам в среду, 4 февраля обсуждалось недавно открытое месторождение природного газа у побережья Хайфы.

Председатель комиссии Офир Пинес ("Авода") заявил, что если объем месторождения действительно окажется таким, как говорилось ранее, это может послужить поводом для пересмотра решения о строительстве угольной электростанции в Ашкелоне.

Гендиректор министерства национальной инфраструктуры Хези Куглер сказал, что новое месторождение в течение десяти лет утроит объем газа, используемого в топливной промышленности Израиля, с 4 миллиардов кубометров в год до 12-15 миллиардов кубометров.

В свете повышающегося спроса на электроэнергию это будет означать увеличение доли газа в производстве электричества с 30% до 40%.

Куглер добавил, что данные об объеме месторождения на участке "Тамар-1" вполне достоверны, и что этот газ начнет поступать в бытовое использование через пять лет, если не раньше.

Вместе с тем, Куглер заметил, что это не повлияет на строительство угольной электростанции в Ашкелоне — из-за резко растущего спроса на электроэнергию потребуются все ресурсы.

В ответ на это уполномоченная министерства экологии по вопросам источников энергии Евгения Бернштейн возразила, что если количество найденного газа действительно окажется существенным, министерство попросит пересмотреть решение о строительстве новой угольной электростанции

{* *}