Top.Mail.Ru

Израильскую выставку в Брюсселе отменили из-за событий в секторе Газа

09.02.2009

Организаторы архитектурной выставки под названием "Белый город Тель-Авив", которая должна была состояться на этой неделе в Брюсселе, приняли решение отложить ее проведение. Свой поступок они объяснили проведением антитеррористической операцией "Литой свинец".

В письме, полученном мэрией Тель-Авива от организаторов выставки, Центра культуры и архитектуры в Брюсселе, говорится: они считают, что время для проведения этого мероприятия выбрано неудачно и намерены подождать до лучших времен. Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи в связи с этими событиями выразил сожаление относительно двойной морали, исповедуемой бельгийцами, и их неумения отличать агрессора от жертв агрессии.

Инициатива проведения данной выставки была выдвинута в 2003 году – после того, как ЮНЕСКО объявило Тель-Авив охраняемым памятником архитектуры. Выставка, посвященная развитию города, с успехом прошла в Канаде, США и ряде европейских стран. В Брюсселе за ее организацию отвечает La Cambre Architecture – лучшая архитектурная школа Бельгии.

{* *}