Top.Mail.Ru

Культурный центр имени Соломона Михоэлса отмечает юбилей

09.02.2009

Московскому культурному центр имени Соломона Михоэлса исполняется 20 лет. Сегодня в столичном театре "Новая опера" стартует Международный проект "Культура без границ", прироченный к юбилею организации. На фестивале выступят известные артисты. Среди них Богдан Ступка, Владимир Андреев, джазовый коллектив Игоря Бутмана и камерный оркестр "Солисты России".

"20 лет назад открытие нашего центра стало важнейшим событием, – говорит заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Центра Ирина Горюнова. – Создание центра я называю третьим возвращением Михоэлса в Россию. Потому что первый раз страна его открыла, когда он стал выдающимся режиссером, ключевой фигурой государственного еврейского театра; второй раз – Михоэлса-гражданина, антифашиста, когда он создал еврейский антифашистский комитет и возглавил его. Трудно переоценить деятельность этого комитета в годы Второй мировой войны. И наконец, третье возвращение, уже после уничтожения Михоэлса и памяти о нем – это уже открытие Центра в 1989 году".

За время своего существования Центр имени Михоэлса провел около 500 программ и проектов в России и за рубежом. Одним из главных событий стал фестиваль искусств, который собирает всемирно известных артистов из России, США, Франции, Израиля и других стран. 

Проект "Культура без границ" откроется сегодня вечером и продлится три дня. Завершится фестиваль симфоническим концертом в Большом зале посольства Германии.

{* *}