Top.Mail.Ru

В Сумгаите неизвестные напали на еврейские квартиры

10.02.2009

Минувшей ночью в азербайджанском городе Сумгаит было совершено несколько разбойных нападений на квартиры, в которых проживают еврейские семьи. По неуточненной информации, в результате 12 человек были доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести, в том числе и ножевыми ранениями.

Предположительно, вспышка насилия может быть связана с недавними событиями в секторе Газа.

Негативное отношение к проживающим в Азербайджане евреям стало проявляться еще в 2006 году, когда еврейская община Азербайджана открыто поддержала действия Израиля в Ливане. Имам мечети "Джума" Ильгар Ибрагимоглу пообещал тогда доказать "свою солидарность с палестинцами и ливанцами".

Вместе с тем сегодня Ибрагимоглу так прокомментировал сообщение о нападениях на еврейские семьи в Сумгаите: "Между нашими народами (еврейским и азербайджанским) никогда нет, не было и не будет никаких фактов недопонимания, не говоря уже о грезящихся армянам акциях насилия по отношению к еврейскому населению нашей страны".

По сообщению местной прессы, утром глава исполнительной власти Сумгаита Вагиф Алиев созвал экстренное совещание силовиков, где потребовал найти и наказать всех виновных в происшедших событиях.

{* *}