Top.Mail.Ru

Треть европейцев ситают виновниками кризиса евреев

11.02.2009

Жители Европы стали хуже относиться к евреям из-за глобального финансового кризиса и военной операции Израиля в секторе Газа. К такому выводу пришла еврейская организация "Антидиффамационная лга", по заказу которой в семи европейских странах были опрошены 3500 человек.

Как показало исследование, около трети опрошенных (31%) заявили, что виновниками финансового кризиса являются евреи. Недовольство 40% респондентов вызвало слишком большое, по их мнению, влияние евреев на крупнейшие бизнес-структуры. С этим согласны более половины опрошенных из Чехии, Испании и Польши.

Также значительное число принявших участие в опросе европейцев стали хуже относиться к евреям из-за военной операции в Газе. Кроме того, они не могут простить евреям распятия Иисуса Христа, а также уверены, что о Холокосте говорят слишком часто.

Представители ADL отметили рост антисемитских высказываний в Интернете после начала финансового кризиса. При этом как опрошенные описывают увиденную ими связь евреев и глобального финансового кризиса, не уточняется.

{* *}