Top.Mail.Ru

Израильские ученые создали вакцину от сахарного диабета

11.02.2009

Израильские ученые первыми в мире создали препарат, который можно использовать в качестве прививки от сахарного диабета, сообщает MedServer.co.il со ссылкой на влиятельный британский медицинский журнал The Lancet.

Группа ученых из Института Вейцмана в Реховоте создала препарат, который получил название DiaPep277. Он защищает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, от их разрушения иммунной системой человека. В ходе 10-летних исследований ученые выявили белок, который отвечает за атаку иммунной системы на инсулинпроизводящие клетки поджелудочной железы, ошибочно принимая их за чужеродные, подлежащие уничтожению. Именно действие этого белка и блокирует новый препарат, который прошел уже вторую фазу клинических испытаний.

Испытания проводились на мужчинах в возрасте от 16 до 55 лет. Половине из них троекратно вводился DiaPep277. В результате было установлено, что получавшие новый препарат пациенты обладают более высоким уровнем собственного инсулина в крови и демонстрируют меньшую потребность в его введении извне. Это свидетельствует о том, что препарат DiaPep277 активно защищает клетки поджелудочной железы, способствуя их сохранению и функционированию в организме.

Третья фаза клинических испытаний израильской новинки запланирована в ближайшее время. Серия опытов пройдет одновременно в нескольких медицинских центрах по всему миру.

{* *}