Top.Mail.Ru

Умерла директор московского ЦДА Маргарита Эскина

11.02.2009

В Москве умерла Маргарита Эскина, директор Центрального Дома актера имени А. А. Яблочкиной. В декабре Маргарите Эскиной исполнилось 75 лет. В многочисленных поздравлениях, звучавших в те дни на радио и телевидении, ее называли "человеком-легендой" и "знаковой фигурой российского театра".

Маргарита Александровна возглавила Дом актера в 1987 году. На протяжении двух десятилетий она оставалась в центре театральной и культурной жизни Москвы, благодаря своему энтузиазму, творческому подходу к работе и любви к актерам, которые отвечали ей тем же. О своих любимых артистах Эскина написала книгу "Мастера и Маргарита".

По словам театрального обозревателя Марины Тимашевой, "Маргарита Эскина была человеком исключительной стойкости и порядочности. Второго такого светлого, радостного, жизнелюбивого, человека не сыскать".

Отец Маргариты Эскиной, Александр Эскин, был создателем и первым директором Дома актера имени Яблочкиной. Его дочь отстояла дом российских артистов дважды: в 1990 году, после того, как знаменитое здание на Тверской сгорело, и в 2008-м, когда Дом актера, расположившийся уже на Арбате, попыталось отнять Роскомимущество.

{* *}