Top.Mail.Ru

Прокуратура Франции потребовала посадить Аркадия Гайдамака на шесть лет

12.02.2009

Французские прокуроры потребовали приговорить израильского миллиардера российского происхождения Аркадия Гайдамака и сына бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристофа к шести и одному годам тюрьмы соответственно за их роль в "анголагейте" — деле о незаконных поставках оружия Анголе, передает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

По данным обвинения, Аркадий Гайдамак вместе со своим деловым партнером, бизнесменом Пьером Фальконом в период с 1993 по 1998 годы организовал тайную схему продажи оружия Анголе в обход санкций ООН. Помимо тюремного заключения прокуроры также требуют обязать Гайдамака выплатить штраф в размере 5 млн евро.

Жан-Кристофа Миттерана обвиняют в том, что, занимая в тот период пост советника президента по африканским делам, он получал миллионные гонорары за консультативные услуги, которые оказывал при незаконном сбыте оружия Анголе. Помимо Миттерана, Гайдамака и Фалькона (двое последних обвиняются заочно, поскольку находятся в Израиле), обвиняемыми по "анголагейту" проходят 42 человека.

Обвинение утверждает, что французские власти были прекрасно осведомлены о нелегальных поставках оружия, однако сознательно закрывали на это глаза, так как преследовали собственные корыстные интересы в богатой нефтью Анголе. Всего на борьбу с повстанцами из Национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА) власти Анголы получили 420 танков, 150 тыс. снарядов, 170 тыс. противопехотным мин, 12 вертолетов и шесть кораблей.

{* *}