Top.Mail.Ru

Главой петербургского филиала РЕК вновь стал Михаил Мирилашвили

12.02.2009

В Санкт-Петербурге накануне состоялось заседание президиума местного филиала Российского еврейского конгресса. В ходе его заседания было принято решение о том, что к обязанностям президента петербургского РЕК вновь приступает известный российский бизнесмен и меценат Михаил Мирилашвили. 

Вчера же Мирилашвили принял участие в заседании Российского еврейского конгресса, которое прошло в Москве, где обсуждались ближайшие и перспективные планы организации. Руководители петербургского отделения заслушали отчет об исполнении бюджета Санкт-Петербургского филиала РЕК за 2008 год и утвердили бюджет благотворительных программ на текущий 2009 год. По инициативе Мирилашвили было принято решение, несмотря на общий экономический кризис, не сокращать ассигнования на социальные и культурные проекты, осуществляемые организацией, а по возможности привлечь дополнительные средства и ресурсы для реализации, в том числе и новых программ.

Рассмотрен вопрос об активизации помощи детским домам и приютам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Акцент будет делаться не только на материально-технической стороне помощи детям-сиротам, но и на их образовании и профессионализации. Принято решение взаимодействовать с правительством города на Неве в части создания социальной службы для обслуживания на дому одиноких, немощных пенсионеров, ветеранов, блокадников.

У петербургского РЕК и БЦ "Хэсэд Авраам" имеется огромный положительный опыт в этом вопросе. Благодаря его социальным программам около 30 тыс. пожилых петербуржцев получают патронажную помощь и уход на дому. Им помогают в домашнем хозяйстве, покупке и доставке продуктов, реабилитации, предоставляют медицинское оборудование и другое. Действуют благотворительные столовые.

Исполнительному комитету Санкт-Петербургского филиала РЕКа поручено войти в контакт с Комитетом по социальной политике правительства северной столицы для успешной реализации важной городской программы создания патронажной службы.

{* *}