Top.Mail.Ru

Авигдор Либерман уже решил, кому оказать поддержку

12.02.2009

Лидер партии "Наш дом — Израиль" Авигдор Либерман в четверг заявил, что принял решение, кого он будет рекомендовать президенту страны Шимону Пересу на пост премьер-министра. При этом Либерман сказал, что пока не будет раскрывать имени этого человека, так как "еще слишком рано".

Наблюдатели при этом отмечают, что лидер центристской партии "Кадима" Ципи Ливни и глава правого "Ликуда" Биньямин Нетаниягу располагают примерно одинаковыми шансами на поддержку со стороны руководителя НДИ. Так, в пользу Ливни свидетельствует то обстоятельство, что она готова пойти на одобрение ключевых пунктов в повестке дня Либермана: изменить схему правительства и разрешить нерелигиозные браки. Кроме того, она может предложить ему одно из ключевых мест в правительстве страны. В то же время предвыборная платформа Либермана имеет много общего с тем, что планирует сделать "Ликуд". Кроме того, Нетаниягу пообещал сделать главу НДИ министром финансов страны.

Вместе с тем, вхождение в коалицию Либермана, отличающегося очень резкой риторикой в отношении арабов, может оттолкнуть от Ципи Ливни левые партии "Авода" и "Мерец". А присоединение НДИ к "Ликуду" способно поссорить Нетаниягу с религиозными партиями, в которых Либермана называют "Сатаной".

В то же время без депутатов от НДИ ни "Ликуд", ни "Кадима" не смогут построить жизнеспособной коалиции. Единственным вариантом сформировать коалицию без Либермана могло бы стать правительство "национального единства", куда бы вошли "Кадима", "Ликуд" и, например, "Авода". Но реализации этого сценария пока мешают амбиции центристов и правых.

{* *}