Top.Mail.Ru

Фракция "Кадимы" готова отдать власть Нетаниягу

13.02.2009

В "Кадиме" отмечается напряжение между лагерем Ципи Ливни и лагерем Шауля Мофаза, который со своими сторонниками может присоединиться к правительcтву "Ликуда", даже если Ливни этого не сделает, или вовсе перейти в "Ликуд". 

В "Кадиме", не имеющей партийной истории и крепких партийных институтов, к перспективе уйти в оппозицию относятся как к смертельной опасности.

Министр строительства Зеэв Бойм встретился вчера вечером с министром транспорта Шаулем Мофазом и они договорились о том, что "Кадима" должна войти в коалиционное правительство под руководством Биньямина Нетаниягу. Это первое заявление из стана "Кадимы" о готовности принять первенство "Ликуда".

"Ликуд" на настоящий момент исключает ротацию, заявляя, что получил больше всего мандатов и будет формировать правительство. Сегодня Биньямин Нетаниягу провел встречу с фракцией "Еврейский дом", которая сообщила, что порекомендует президенту поручить именно Нетаниягу сформировать правительство. Глава "Ликуда", со своей стороны, заявил, что видит в "Еврейском доме" естественную составную часть любого правительства, которое бы он не сформировал.

Партия "НДИ" намерена до конца субботнего дня сообщить, кого она порекомендует президенту в качестве кандидата на пост премьер-министра.

{* *}