Top.Mail.Ru

Обама поддержал тактику Нетаниягу в отношении Палестины

16.02.2009

Президент США Барак Обама считает, что главным направлением в отношении ПА должно стать создание экономической базы в Иудее и Самарии. Таким образом, американская администрация поддерживает план Нетаниягу.

Именно поддержка экономического плана Нетаниягу является одной из причин того, что администрация Обамы хотела бы видеть в Израиле правительство национального единства во главе с Нетаниягу и при участии Ципи Ливни и Эхуда Барака. В конце недели представители администрации постарались довести это до сведения руководства "Кадимы" и "Аводы".

В ходе внутренних дискуссий, проводимых сейчас в Белом доме, был сделан вывод, что нет никакой причины, смысла и разумного обоснования для форсирования заключения соглашения о постоянном урегулировании между Израилем и ПА, и администрация Обамы отойдет от этого вопроса, по крайней мере, в течение первого года.

Одним из сторонников такого подхода является советник президента по национальной безопасности, генерал Джеймс Джонс. По его мнению, в нынешнем положении, когда ПА, фактически, распалась на две враждующие администрации, разделенные территориально. Причем, одна из них находится на содержании Ирана, а руководитель второй – слабый человек, с которым никакой политический прогресс невозможен.

{* *}