Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ объявил Иран "врагом номер один"

16.02.2009

Генеральный штаб Армии обороны Израиля официально объявил о том, что "Иран представляет собой угрозу для существования государства Израиль и является "врагом номер один". Как сообщает Newsru.co.il со ссылкой на "Едиот Ахронот", противостояние "иранской угрозе" — один из центральных пунктов плана работы на 2009 год, который на прошлой неделе был передан начальником генштаба Габи Ашкенази министру обороны Эхуду Бараку.

В плане работы, который составляется ежегодно генштабом, определяются основные концепции в области безопасности, в соответствии с которыми производится закупка вооружений и составляется план учений.

По оценкам израильской и американской разведки, в руках Тегерана уже в ближайшем будущем может оказаться ядерное оружие. Иранская оборонная промышленность работает над увеличением радиуса действия баллистических ракет. Кроме того, Иран уже сегодня ведет войну против Израиля при помощи посредников – ХАМАСа и "Хизбаллы", — а также прочих террористических организаций, говорится в сопроводительной записке к плану.

В связи с существованием иранской угрозы генштаб указывает на важность развития ВВС, закупки новых боевых самолетов и проведения учебных вылетов. Также Израиль должен уделить особое внимание разведке и обработке оперативной информации. Наземные силы продолжат интенсивные учения, в ходе которых будут отрабатываться методы ведения боя против регулярной армии противника.

{* *}