Top.Mail.Ru

Ливанец задержан по обвинению в шпионаже в пользу Израиля

16.02.2009

Ливанская армия совместно с "Хизбаллой" задержали жителя Южного Ливана, подозреваемого в сотрудничестве с израильской разведкой. Как сообщает газета "Аль-Ахбар", ливанский гражданин по имени Маруан был арестован десять дней назад после длительной слежки.

По данным издания, опирающегося на информированные источники в Ливане, задержанный сознался в том, что был завербован разведкой Израиля в конце 1990-х годов. На протяжении нескольких лет он поставлял Израилю информацию о передвижении сил "Хизбаллы" в Южном Ливане, о месторасположении штабов организации, а также о деятельности ливанской армии.

Отмечается, что Маруан действовал параллельно с еще двумя агентами, братьями Юсуфом и Али Джерахом, задержанными несколько месяцев назад. Они собирали и передавали Израилю крайне важную информацию о деятельности боевиков. Вместе с тем, Маруан не принимал непосредственного участия в акциях по ликвидации тех или иных террористов.

Связь со своими кураторами Маруан осуществлял через Интернет, однако в ходе следствия он показал, что делал это при помощи специальных систем, практически полностью ликвидировавших возможность обнаружения и раскрытия. Раз в несколько месяцев, он ездил в Париж для встреч с представителями разведки, которые передавали ему деньги и новые инструкции. Он также неоднократно посещал Израиль.

Вместе с тем, по утверждению задержанного, он прекратил всяческие контакты с Израилем после Второй ливанской войны.

{* *}