Top.Mail.Ru

Ливни готова пожертвовать территорией во имя мира с Палестиной

17.02.2009

Ципи Ливни, председатель израильской центристской партии "Кадима", получившей на прошедших парламентских выборах больше всего мандатов, заявила, что Израиль должен отказаться от значительной доли своей территории в обмен на мир с палестинцами.

"Мы должны отказаться от части Эрец-Исраэль", — подчеркнула она в ходе своего выступления на "президентской конференции" в Иерусалиме, на которой присутствовали лидеры американских еврейских организаций. По ее словам, выход израильтян из районов, где проживает палестинское население – в интересах Израиля, он позволит сохранить Израиль как еврейское государство.

Она также отметила, что Израилю следует проявить активность и предложить собственный план палестино-израильского урегулирования, а не следовать различным международным инициативам. "Любой предложенный план будет не в наших интересах", – уверена Ливни.

Отметим, что позиция Ливни противоречит установкам Биньямина Нетаниягу, лидера правой партии "Ликуд", получившей в ходе выборов на один мандат меньше "Кадимы". Нетаниягу выступает категорически против крупных территориальных уступок в переговорах с палестинцами, полагая, что Израилю следует сосредоточиться на создании жизнеспособной палестинской экономики.

Накануне  выборов Нетаниягу подчеркивал, что он не хочет управлять палестинским населением, однако считает, что Израиль должен сохранить за собой контроль над всеми границами, воздушным пространством и электроснабжением Палестинской автономии. "Вне зависимости от того, каким будет соглашение, палестинцы должны жить своей жизнью, – утверждает он. – Они должны сами руководить, но при этом им не следует давать определенные полномочия, угрожающие государству Израиль".

{* *}