Top.Mail.Ru

Спаситель пианиста Шпильмана причислен к Праведникам народов мира

17.02.2009

Израиль решил посмертно наградить немецкого офицера, ставшего прототипом одного из главных героев в известном фильме Романа Полански "Пианист". Эта картина вышла на экраны в 2002 году.

Награду вместо Вильма Хозенфельда получат его сыновья и две дочери, живущие в Германии. Помимо медали им вручат сертификат Музея памяти жертв Холокоста "Яд Вашем", в котором говорится, что их отец помогал евреям во время Второй мировой войны. Дата церемонии пока не установлена, отмечается в пресс-релизе "Яд Вашем".

По сюжету фильма "Пианист", немецкий офицер Хозенфельд находит еврейского пианиста (его играет Эдриан Броуди, получивший за эту роль "Оскара"), скрывающегося в одном из заброшенных зданий в Варшаве. Пианист боится, что офицер его убьет. Но вместо этого Хозенфельд прячет его в другом месте и снабжает продуктами питания и теплыми вещами. Полански получил за этот фильм премию "Оскар" как лучший режиссер.

По данным "Яд Вашем", Вильм Хозенфельд, призванный в Вермахт незадолго до начала Второй мировой войны, служил в Польше. Большую часть войны он провел в Варшаве, где был офицером по делам спорта и культуры. Единственное темное пятно в его биографии связано с тем, что его привлекли к допросам пленных во время подавления варшавского восстания летом 1944 года.

После войны Хозенфельд, уроженец центральной Германии, был арестован, судим в СССР и приговорен к пожизненному тюремному заключению. Он умер в советской тюрьме в 1952 году, в возрасте 57 лет.

Тем самым пианистом, которого он спас, был Владислав Шпильман, оставшийся в живых после войны, он и написал в "Яд Вашем", а также передал в музей свои дневники, которые и послужили основой для фильма. Действительно, в ноябре 1944 года Хозенфельд помог ему найти укрытие, дал одеяла, продовольствие и оказал моральную поддержку. Еще один выживший в огне Холокоста — Леон Бюрм — также свидетельствовал о том, что его спас Вильм Хозенфельд.

С 1960 года специальный институт при Музее Холокоста наградил званием Праведник Мира более 22.000 людей, которые помогали евреям бежать или выжить во время войны.

{* *}