Top.Mail.Ru

Избранная в Кнессет топ-модель отказалась от российского гражданства

18.02.2009

Бывшая топ-модель из Петербурга Анастасия Михаэли, получившая мандат в израильском парламенте, отказывается от гражданства России и требует, чтобы еще до принятия присяги обладатели двойного гражданства отказались от подданства другой страны.

Церемония принесения присяги на верность Государству Израиль состоится к Кнессете в следующий вторник, и Центральная избирательная комиссия потребовала от обладателей двойного гражданства до этого если не завершить, то хотя бы начать процесс отказа от второго гражданства. Это касается, кроме Михаэли, еще двоих: Йоханана Плеснера из "Кадимы", обладающего гражданством Дании, и Ницана Горовица, имеющего гражданство Польши.

Анастасия Михаэли, в прошлом обладательница титула "королевы красоты" Санкт-Петербурга, переехала в Израиль лишь в 1997 году, выйдя замуж за израильтянина, ради чего она прошла гиюр. Решив баллотироваться в Кнессет (на прошлых выборах по списку "Кадимы", а в этот раз - по списку НДИ), она знала, что от российского гражданства ей придется отказаться, и пошла на это сознательно.

Родители и брат Анастасии Михаэли живут в России. сасма она уверена, что визиты к семье не будут представлять для нее сложности, тем более после введения безвизового режима.

{* *}