Top.Mail.Ru

Максим Венгеров примет участие в юбилее "Виртуозов Москвы"

18.02.2009

21 февраля в Большом зале Московской консерватории состоится событие, которое особо выделяется в череде праздничных концертов камерного оркестра "Виртуозы Москвы", отмечающего свое 30-летие. В этот день за дирижерский пульт встанет всемирно известный скрипач Максим Венгеров.

О дирижерской профессии он, по собственному признанию, мечтал с детства, но серьезно задумался только в возрасте 23 лет, когда представилась возможность позаниматься у замечательного музыканта Вага Папяна, последнего ученика Ильи Мусина.

В программе вечера значатся Фортепианный концерт № 9 Моцарта, "Шотландская симфония" Мендельсона, Серенада для струнного оркестра Чайковского.

Солировать на концерте будет молодой талантливый пианист Игорь Четуев. Юное дарование в свое время поддержал Владимир Спиваков, купив для него через свой Благотворительный фонд концертный рояль. Игорь Четуев – выпускник Ганноверской Высшей школы музыки, победитель престижнейшего конкурса имени Рубинштейна в Тель-Авиве. Сегодня он один из самых востребованных пианистов. Владимир Крайнев, его учитель, считает, что такие, как Игорь, – будущее нашей музыкальной культуры.

{* *}