Top.Mail.Ru

Первый напечатанный Талмуд выставили на всеобщее обозрение

18.02.2009

Аукционный дом Sotheby’s открыл в Нью-Йорке предпродажную выставку старинных еврейских книг из библиотеки фонда Вальмадонна, которая оценивается в 40 млн долларов. Как пишет OpenSpace со ссылкой на агентство Bloomberg, в собрание входит 13 тыс. книг, включая первое печатное издание Талмуда.

Впервые Талмуд был напечатан в Венеции между 1519 и 1523 годами. Он вышел на еврейском и арамейском, его издателем стал христианин Даниэль Бомберг, по имени которого он носит название – Талмуд Бомберга.

Библиотека фонда Вальмадонна является уникальным по полноте частным собранием старинных книг, связанных с иудаизмом. В него входят не только издания Пятикнижия и Талмуда, но и сборники молитв, а также тексты по Каббале, юриспруденции и философии.

Собрание было сформировано бизнесменом Джеком Лунцером, которому сейчас 84 года. Коллекция не будет выставляться на торги, она должна быть продана в результате частной сделки. Библиотека Конгресса США уже выразила желание приобрести собрание Лунцера, однако пока не нашла спонсоров, которые профинансировали бы столь дорогую покупку.

Tэги: ТАЛМУД
{* *}