Top.Mail.Ru

Абрамович не приехал на открытие памятника русскому регбисту

18.02.2009

Памятник прославившемуся игрой за английскую сборную по регби русскому князю Александру Оболенскому торжественно открыт в среду в городе Ипсвич на востоке Англии. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на РИА Новости.

Скульптурная композиция установлена на площади Кромвелль-сквер в центре Ипсвича – города, где похоронен Оболенский. Памятник работы скульптора Гарри Грэя выполнен в виде обнаженного мускулистого торса спортсмена, словно остановленного в стремительном рывке с мячом в руках.

С идеей сооружения памятника прославленному регбисту, которого за необыкновенно быстрое передвижение по полю прозвали "летающим князем", несколько лет назад выступил глава местного совета Ипсвича Джеймс Хеир. Для сбора пожертвований на создание памятника был даже создан специальный интернет-сайт.

Из 50 тыс. фунтов стерлингов 20 тысяч пожертвовала местная компания Call Connection, еще 5 тыс. внес российский бизнесмен Роман Абрамович, а остальные средства были собраны из взносов частных лиц. Абрамович был приглашен на открытие памятника, но в Ипсвич в этот день не приехал.

Памятник открывали представители городских властей, посольства РФ в Великобритании, а также Союза регбистов России, представители российской и британской общественности, журналисты. Почетным гостем церемонии, на которую собралось более 200 человек, стала племянница именитого регбиста – княгиня Александра Оболенская – и другие потомки рода Оболенских.

Оболенский прославился своими стремительными "заносами", благодаря чему английская команда в 1936 году одержала первую сокрушительную победу над сильнейшей новозеландской командой. "Летающий князь" продолжил свою карьеру, став военным летчиком во время Второй мировой войны. Его яркая и короткая жизнь оборвалась в 24 года в результате аварийной посадки управляемого им истребителя, совершавшего тренировочный полет, близ Ипсвича в графстве Саффолк.
{* *}