Top.Mail.Ru

Ющенко гордится тем, что на Украине помнят жертв Бабьего яра

19.02.2009

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Совета национальных обществ Украины Ильей Левитасом. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Ющенко и Левитас обсудили вопросы защиты прав национальных меньшинств, в частности, выполнения закона Украины "О национальных меньшинствах на Украине".

Президент заверил, что межнациональное согласие является приоритетом внутренней политики. Сознавая важность для государства вопросов межнациональных отношений, в апреле прошлого года глава государства обратился к генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел с просьбой выработать эффективную программу противодействия всем формам ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости на Украине.

По словам Ющенко, за годы независимости Украины, в отличие от многих соседей, удалось избежать противостояния на межнациональной почве. Он отметил: "Подтверждением толерантности украинского общества и желанием восстановить историческую справедливость является ежегодное чествование памяти жертв Бабьего Яра. Достойно чествуя память десятков тысяч евреев, цыган, украинцев, представителей многих других национальностей, погибших в Бабьем Яре, Украина получила значительную положительную реакцию мирового сообщества на этнонациональную политику, которую проводит государство".

Также на встрече был обсужден вопрос содействия развитию культур национальных меньшинств, представленных на Украине. Президент дал поручение министру образования и науки разработать соответствующие программы поддержки культур национальных меньшинств на Украине.

{* *}