Top.Mail.Ru

Снос синагоги и еврейского квартала в Баку приостановлен

19.02.2009

В Баку в очередной раз приостановлены действия по сносу частных жилых зданий и центральной синагоги горских евреев Азербайджана, попавших в зону реконструкционных работ, проводимых в центре столицы республики.

Однако, в религиозной общины горских евреев Азербайджана проложают сохранять тревогу за судьбу еврейского молитвенного дома, так как приостановка работ по сносу исторического еврейского квартала – явление, скорее всего, временное.

Дело в том, что на противоположной стороне улицы Шамси Бадалбейли, на которой расположена наша синагога, находится здание Российского информационно-культурного центра. В первой декаде марта в Баку должно состояться его официальное открытие, участие в котором примет министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Если учесть, что здание РИКЦ, расположенное на пересечении улиц Шамси Бадалбейли и Расула Рзы, находится примерно в 20 м от входа в нашу синагогу и метрах в 50 м от входа в синагогу ашкеназских евреев, приостановка мэрией Баку работ по сносу исторического еврейского квартала становится вполне логичной", — отметили в правлении еврейской общины.

Уточним, что центральная синагога ашкеназских евреев Азербайджана в зону демонтажных работ в центре Баку не попадает.

{* *}