Top.Mail.Ru

На сотнях машин "Хизбаллы" были установлены израильские датчики

19.02.2009

Владелец гаража и автозаправочной станции в Южном Ливане Маруан Факи установил приборы, позволяющие наблюдать за передвижением военных грузовиков, на сотнях транспортных средств, принадлежащих террористической организации "Хизбалла".

Согласно признанию самого Факи, арсетованного в январе 2009 года, он был завербован службой израильской разведкой "Моссад" в 1990 году и с тех пор передавал ценную информацию разведывательного характера своим нанимателям.

Факи был лично знаком со многими из главарей "Хизбаллы", так как являлся одним из крупных жертвователей на нужны шиитской организации. Практически все транспортные средства террористической организации проходили ремонт в гараже, принадлежащем Факи. Кроме того, он являлся официальным агентом по продаже и приобретал для организации парк новых автомобилей, что давало ему беспрепятственный доступ к транспортным средствам "Хизбаллы".

Факи был арестован после того, как один из офицеров "Хизбаллы" обнаружил датчик слежения на своем автомобиле. Во время общей проверки автомобилей, проведенной руководством "Хизбаллы, " были обнаружены сотни датчиков, позволяющих отслеживать перемещение военных грузовиков и автомобилей.

{* *}