Top.Mail.Ru

Французы убрали с eBay оскорбительные для евреев символы

20.02.2009

Интернет-аукцион eBay временно переименовал на своем французском сайте желтые звезды, которые используются для оценки продавцов и покупателей. Это шаг был связан с жалобами на то, что этот знак носит антисемитский оттенок.

В начале этого месяца французский пользователь eBay Доминик Беллами напомнил компании о том, что во время Второй мировой войны нацисты заставляли евреев носить на одежде желтую звезду, служившей знаком дискриминации.

Его жена, Франсуаза Беллами, рассказала журналистам, что ее муж "отказался быть "желтой звездой", хотя бы и виртуальной. "Это возвращает к неприятным воспоминаниям о периоде оккупации Франции", — добавила она.

Система звезд на eBay используется, чтобы показать, как много положительных оценок получил от пользователей сайта тот или иной покупатель или продавец. Желтая звезда — самая низкая в 12-бальной шкале, высшим баллом является звезда серебряная.

На французском сайте компании самый низкий рейтинг был обозначен накануне желтой звездой, но назван в перечне "первой звездой" (по-французски "premiere etoile"). В англоязычной версии низшая оценка по-прежнему именуется желтой звездой.

{* *}