Top.Mail.Ru

Клара Новикова: в тете Соне есть не только еврейские черты

20.02.2009

Эстрадная артистка Клара Новикова рассказала в интервью Российской газете об истоках знаменитого образа тети Сони, благодаря которому Новикова получила огромную популярность на всем постоветском пространстве.

"Тетя Соня — это мои родители, родные и все те люди, которые окружали меня с детства, — говорит артистка. - Это тот неувядаемый образ одесситки, который воспринимается аудиторией не только как черты еврейского характера. Тетя Соня — это человек со своим мнением, со своими взглядами, со своей иронией, это настоящий Хаджа Насреддин: что вижу, то пою, что понимаю, то и говорю. Кстати, это мой единственной персонаж, который может рассуждать о политике, политиках или о том, что сегодня происходит в стране".

Отвечая на вопрос о том, как у нее складываются отношения с коллегами по цеху, Новикова говорит, что сохраняет хорошие отношения со всеми, с кем ей приходилось работать. "Друзей вообще много не бывает. Дружу с Эммануилом Виторганом,  Леонидом Каневским. Хорошо общаюсь с Еленой Воробей", — говорит Новикова. Также, по ее словам, она испытывает "огромную любовь и невероятное уважение к таланту" Михаила Жванецкого.

{* *}