Top.Mail.Ru

Тель-Авив станет столицей Дня независимости Израиля

23.02.2009

Город Тель-Авив станет столицей праздничный церемоний по случаю 61-й годовщины независимости Государства Израиль. Такое решение было принято на вчерашнем заседании правительства.

Против этого предложения выступила лидер "Кадимы", министр иностранных дел Ципи Ливни. По ее мнению, Тель-Авив совершенно не отвечает лозунгу предстоящих празднований, определенному как "единства фронта и тыла". Ливни выразила недоумение как самим лозунгом, так и выбором места для его демонстрации.

Сомнения главы МИДа попытался развеять министр соцобеспечения Ицхак Герцог ("Авода"). По его словам, "Тель-Авив – это символ динамичного сионизма, со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Какими будут "вытекающие последствия", еще предстоит определить специальной комиссии по проведению торжеств. В ближайшие дни она должна представить бюджет мероприятия, которое будет отмечено на государственном уровне.

Напомним, что Декларация независимости была подписана 5 ияра 5708 года (14 мая 1948 года) в Тель-Авиве. Первые двадцать лет День независимости отмечался военным парадом поочередно в основных городах страны (в последний раз — в воссоединенном Иерусалиме в 20-ю годовщину независимости). Теперь государственная церемония открывается зажиганием на горе Герцля в Иерусалиме 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых, а завершается орудийным салютом (число залпов соответствует числу лет независимости) и фейерверком.

{* *}