Top.Mail.Ru

Бедуины перестали делать женщинам обрезание

23.02.2009

Согласно данным повторного исследования, проведенного в начале нынешнего года учеными университета Бен-Гурион, представители бедуинских племен, проживающих на территории Израиля, практически изжили зверский обычай женского обрезания, который был принят мусульманами-кочевниками на протяжении сотен лет.

Аналогичное исследование, проведенное в 1993 году, свидетельствовало, что в шести бедуинских "хамуллах" продолжают обрезать женщин, нанося непоправимый ущерб их здоровью. Обрезанием женщин занимались племена, которые считаются историческими выходцами из Судана.

Ведущий психиатр медицинского факультета университета Бен-Гурион Хаим Бламкер заявил порталу Ynet, что ученым удалось обследовать 132 женщин, ни одна из которых не подвергалась жестокой процедуре вивисекции в последние годы.

Отмечается, что кроме психиатра, социального работника и врача, разговаривающего на арабском языке, решающим фактором успешного исследования стал денежный подарок за согласие бедуинок принять участие в гинекологическом обследовании.

{* *}