Top.Mail.Ru

Новозеландские евреи осудили продажу нацистской символики

24.02.2009

Новозеландский еврейский лидер осудил интернет-аукцион за продажу нацистской символики, но не призвал к его закрытию, сообщает JTA.

Сайт "Зиллион", который управляется новозеландцами с 2005 года, предлагает на продажу множество предметов под рубрикой "нацистские", включая значки, эмблемы, наручные повязки и медали, а также две офицерские фуражки с орлом и свастикой. Продажа нацистской символики в Новой Зеландии и Австралии разрешена, но она запрещена в некоторых странах Европы. Конкурент сайта "Зиллион" - новозеландский портал "Продай меня" — запретил продажу нацистской символики еще в 2005 году.

Президент Новозеландского еврейского совета Стефен Гудман сказал, что продажа предметов, связанных с историей Третьего рейха, — это позор. "Разумеется, существует баланс между свободой выбора и цензурой, но отвратительно получать прибыль от продажи этих предметов, — сказал он газете Press. – С разных точек зрения мы хотели бы запрещения этого, но говорят, что это привлекло бы внимание общественности и только подстегнуло бы определенные элементы".

Пресс-секретарь "Зиллиона" встал на защиту прав личности на продажу любых предметов, хотя и подчеркнул, что аукционный сайт не поддерживает нацистский режим. "Мы не думаем, что "Зиллион" должен играть роль морального цензора", — сказал пресс-секретарь.

Между тем, австралийские еврейские общинные лидеры на этой неделе призвали владельца магазина в Канберре прекратить продажу нацистской символики. "Ее нельзя продавать. В нашей общине есть люди, которые, как и я, пережили Холокост", — сказала Анита Шрут, президент еврейской общины столицы. Владелец магазина Дуг Муллей сказал в интвервью радио ABC, что хотя он понимает чувства, связанные с этой символикой, но на нее есть спрос на рынке.
{* *}