Top.Mail.Ru

Петр Авен опроверг слухи о своем назначении на пост премьера Латвии

24.02.2009

Президент российского "Альфа-банка" Петр Авен опроверг заявления советника председателя правления банка Александра Гафина о готовности российского миллиардера возглавить правительство Латвии в случае, если ему поступит такое предложение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание "Газета".

"Вы с ума сошли, это полный бред... Я никогда не уполномочивал Александра Гафина делать заявления от моего имени", — цитирует издание слова Авена. Уже после этого комментария Авена Гафин заявил "Газете", что выступил в латвийской газете "со своим личным мнением", которое "не согласовывал с Петром Олеговичем".

Интервью Гафина, в котором говорилось о готовности Авена возглавить правительство Латвии, появилось накануне в латвийской газете "Час" и вызвало бурные дебаты как в Латвии, так и в России. По словам советника главы "Альфа-банка", отсутствие у Петра Авена латвийского гражданства не является непреодолимой трудностью, поскольку существует механизм предоставления подданства. К тому же Авен является внуком латыша и может претендовать на получение гражданства республики.

Президент Латвии Валдис Затлерс в минувшую пятницу принял отставку премьера Ивара Годманиса. После этого представленные в парламенте партии приступили к переговорам о формировании новой коалиции и поискам кандидата на должность главы правительства.

Различные партии уже выдвинули трех кандидатов на пост премьера. Это депутат Европарламента и экс-глава министерства финансов республики Валдис Домбровскис, глава Минрегионразвития Эдгарс Заланс и руководитель парламентской фракции крупнейшей оппозиционной партии "Центр согласия" Янис Урбанович.

{* *}