Top.Mail.Ru

ФЕОР поддерживает передачу недвижимости религиозным организациям

24.02.2009

Российские иудеи поддержали идею принятия в стране закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) заявили, что вопрос о передаче в собственность религиозным организациям имущества религиозного назначения является вопросом "не просто назревшим, а перезревшим".

"Эта мера важна в первую очередь не с экономической, а с нравственной точки зрения, потому что таким образом кладется еще один камешек в восстановление исторической справедливости, признание бесчеловечными и незаконными репрессий большевиков против религии, верующих ", — заявил руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

Он выразил надежду на то, что принятие такого закона послужит "дополнительным фактором установления гражданского мира в стране, залечивания страшных ран XX века и в конечном итоге нормального, нравственного развитие общества".

Как отметил Горин, иудеи сталкиваются "с проблемой инвестирования в строительство или же в реставрацию общинных зданий, поскольку частные инвесторы и международные фонды очень часто подумают дважды прежде чем передавать деньги общине, притом что непонятны права общины на пользование тех или иных помещений".

"Такой закон важен в моральном плане, так как очень многие общины, по крайней мере в развитых городах, все больше и больше ощущают собственную ответственность за развитие общинных институтов в своем городе, и передача из государственного кармана в карман общинный — это еще и передача большей ответственности за свое имущество, увеличение благосостояния своих общин", — добавил руководитель департамента общественных связей ФЕОР.

{* *}