Top.Mail.Ru

Александр Гафин уволен из "Альфа-банка" за комментарии в адрес Авена

24.02.2009

Советник председателя "Альфа-банка" Александр Гафин уволен за нарушение корпоративной этики. Решение об увольнении принято акционерами в прямой связи с заявлениями, которые в понедельник сделал Гафин, объяснил директор по информационной политике и связям "Альфа-банка" Леонид Игнат.

Напомним, что Гафин публично заявил о возможности назначения президента "Альфа-банка" Петра Авена премьер-министром Латвии. "Петр Олегович давно и с большим вниманием следит за тем, как развиваются события в вашей стране. Он всегда подчеркивал, что благодаря своим корням (дед Авена был латышским стрелком) ощущает свою связь с Латвией и неравнодушен к происходящему в ней... Нынешняя ситуация (в Латвии) вызывает немалое беспокойство за будущее государства, и в этих условиях Петр Олегович сообщил, что с большим интересом отнесся бы к предложению стать во главе латвийского правительства и готов был бы взять на себя ответственность за вывод страны из состояния тяжелейшего экономического кризиса", – рассказал Гафин.

Интерес Авена к проблемам соседней страны Гафин объяснил тем, что глава "Альфа-банка" "является председателем комиссии российско-латвийского бизнес-коммьюнити".

"Его никто не уполномочивал давать такие заявления от имени банка, заявления подобного рода имеют право делать только в дирекции по информационной политике и связям, а к ней Гафин давно не принадлежит. К тому же заявления Гафина абсолютно не соответствуют какой-либо действительности", – заявил Игнат.

До 2006 года Гафин руководил PR-департаментом банка, что давало ему право на комментарии в отношении политики банка. Должность советника подобного не допускает.

{* *}