Top.Mail.Ru

В канадских университетах пройдет "неделя израильского апартеида"

25.02.2009

Организация 42 крупнейших университетов Канады проведет, начиная с 1 марта, "неделю израильского апартеида", на мероприятиях которой лекторы расскажут студентам о "преступлениях" ЦАХАЛа во время операции "Литой свинец" и "страданиях палестинского народа, находящегося под гнетом сионистов".

В связи с этим Центр Симона Визенталя опубликовал пресс-релиз, в котором говорится, что "это преступное и агрессивное мероприятие направлено на очернение имиджа Государства Израиль". Отмечается, что финансирование данного мероприятия проводится антисемитскими и антиизраильскими организациями.

Напомним, что во время проведения операции "Литой свинец" зафиксированы случаи угроз жизни и здоровью еврейских студентов, обучающихся в университете Йорк (Торонто) . На территории этого университета прошло шествие в поддержку Газы и свободы палестинского народа.

Кроме того, профсоюз работников провинции Онтарио намерен наложить вето на любые связи с израильскими университетами, которые выполняют научные исследования с целью повышения боеготовности ЦАХАЛа. Ранее профсоюз намеревался подвергнуть бойкоту все израильские учебные заведения, однако, затем был принят смягченный вариант первоначального решения.

{* *}