Top.Mail.Ru

Над Израилем пронеслась комета с двумя хвостами

25.02.2009

Минувшей ночью жители Израиля могли наблюдать за полетом одной из самых загадочных комет — Лулинь (C/2007 N3 Lulin), открытой в июле 2007 года китайскими астрономами Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь.

Небесное тело подошло ближе всего к Земле — на расстояние 0,41 астрономических единиц (около 60 млн км). Ее было хорошо видно невооруженным глазом в созвездии Льва как пятнышко, по яркости соответствующее звезде пятой величины.

Сотрудники обсерватории в Гиватаиме пояснили, что комету можно было наблюдать с 22.00 по местному времени и практически до утра. Лучше всего она была видна с 23.30 до полуночи в созвездии Льва (на восточном горизонте), примерно в двух градусах от планеты Сатурн. Наблюдениям кометы благоприятствовали ясная погода и наступившее новолуние.

По данным специалистов, в начале недели комета сблизится с Сатурном, а 27 февраля пройдет южнее Регула (альфа Льва) на расстоянии полградуса. К середине марта комета полностью исчезнет с небосклона.

Уникальность космического пришельца в том, что он имеет как бы два хвоста – плазменный и пылевой, один спереди, другой сзади. Еще одна странность — в полете кометы. Она летит в направлении, противоположном вращению планет Солнечной системы.

Кстати, в отличие от самой знаменитой кометы Галлея, которая периодически приближается к Земле, другой возможности полюбоваться на Лунинь уже не будет — она навсегда покинет пределы Солнечной системы.

{* *}