Top.Mail.Ru

Ольмерт простил Амоса Гилада и пообещал вернуть его на переговоры

26.02.2009

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт принял извинения бывшего главы израильской делегации на переговорах о перемирии с ХАМАСом в Каире генерала Амоса Гилада и пообещал восстановить его в должности.

Накануне Гилад заявил, что сожалеет о сделанных им в интервью газете Maariv критических замечаниях в адрес израильского премьера. Он попросил о встрече с Ольмертом и беседовал с ним на протяжении получаса. Гилад вручил Ольмерту письмо со своими извинениями, в котором говорится: "Взгляды, высказанные мной, были необоснованны, ошибочны, и было бы лучше, если бы я вообще всего этого не говорил". Ольмерт представил Гиладу собственное письмо, в котором поблагодарил его за долгие годы работы и выразил надежду, что "теперь всем недоразумениям положен конец".

Гилад будет членом израильской делегации на переговорах о перемирии в Каире, наряду с советником Ольмерта Шаломом Турджеманом, главой ШАБАКа Ювалем Дискиным и специальным представителем по делу о пленном солдате Гиладе Шалите Офером Декелем.

Ольмерт заявил, что жалоба на некорректное поведение Гилада, поданная в управление госуддарственной службы канцелярией премьер-министра, будет отозвана.

{* *}