Top.Mail.Ru

Участник израильского телешоу дал своим ботинкам арабские имена

26.02.2009

Один из участников известного израильского реалити-шоу "Выживание" – Натан Бешевкин – вызвал гнев израильских арабов, дав своим ботинкам арабские имена. Так, в одном из эпизодов телешоу, опубликованном на сайте Десятого канала израильского телевидения, можно видеть, как Бешевкин, житель поселения Нили и бывший пограничник обращается к своим ботинкам по именам "Мухаммад" и "Насрин". Насрин было имя израильского араба, ранее принимавшего участие в шоу и вылетевшего в начале сезона.

Опубликованный клип вызвал бурю откликов от представителей арабских СМИ и лидеров общин. Шейх Ибрагим Царцур назвал происходящее кампанией, направленной против пророка Мухаммада с целью его дискредитации. "Открыто выступая против христианства и мусульман, Десятый канал играет с огнем", — добавил Царцур.

Депутат Кнессета от партии ХАДАШ Хана Свейд напомнила о недавнем инциденте в шоу Лиора Шлайна, в котором тот позволил себе высмеять Иисуса и Деву Марию, и отметила, что на ее взгляд, эти инциденты взаимосвязаны. "В израильском обществе с каждым днем растет количество расистов и подстрекателей против арабов", — заявила Свейд.

В реакции Десятого телеканала на происшествие сказано: "Не стоит забывать, что речь идет о реалити-шоу, с ударением на реалити. Реальность не совершенна, и мы не намерены представлять ее в розовых цветах только потому, что кому-то это не нравится".

{* *}