Top.Mail.Ru

14-летняя жительница Иерусалима стала самой юной разведенкой

26.02.2009

Иерусалимский раввинатский суд ускорил бракоразводный процесс 14-летней девушки и ее 17-летнего мужа, после того как суд вынес решение том, что свадебная церемония подростков действительно соответствовала всем еврейским законам. Подростки — дети религиозных семей Иерусалима.

Юноша зачитал брачный обет перед друзьями, которые тем самым стали свидетелями брака, и даже дал девушке кольцо. Когда родители юноши узнали, что пара провела свадебную церемонию, они настояли на гете – документе, подтверждающем религиозный развод, что позволяет 17-летнему юноше в будущем осознанно создать новую семью. Таким образом, 14-летняя жительница Иерусалима станет самой молодой в Израиле разведенкой.

Вначале девушка отказалась дать согласие на развод, настаивая на том, что хочет жить с юношей как с мужем и даже заявила, что намеревается официально сочетаться с ним браком под хупой, но через три года, после достижения установленного законом минимального возраста для брачных отношений. Однако когда родители подростка предложили ей 10 тыс. шекелей, невеста сдалась и подписала бракоразводный документ.

В решении суда говорится, что когда несостоявшаяся жена в 16 лет будет получать паспорт, в ее личных данных будет отмечено, что она разведена.

{* *}