Top.Mail.Ru

Евреи Азербайджана почтили память жертв Ходжалинской трагедии

26.02.2009

Коллектив учебного комплекса "ХАБАД Ор Авнер" в Баку и члены религиозной общины "Евреи Азербайджана" почтили память жертв Ходжалинской трагедии 1992 года.

Накануне делегация учебного комплекса посетила мемориал жертв Ходжалинской трагедии в Хатаинском районе Баку и возложила цветы к Вечному огню. Минутой молчания учащиеся и педагоги еврейской школы почтили память женщин, стариков и детей, погибших 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы.

Сегодня, в день всенародной скорби Азербайджана, на специальном траурном постаменте, установленном в вестибюле школы, лучшие учащиеся, педагоги и члены администрации "ХАБАД Ор Авнер" зажгли поминальные свечи. К основанию постамента были также возложены алые цветы. После этого в актовом зале "ХАБАД Ор Авнер" прошла общешкольная церемония поминовения жертв Ходжалинской трагедии.

"Еврейский народ потерял в страшные годы Холокоста 6 млн своих лучших сынов и дочерей. Нацисты и их пособники убивали евреев только за то, что они были евреями. Мы, евреи, как никакой другой народ, знаем, что такое геноцид. Поэтому сегодня евреи Азербайджана с великой сердечной болью скорбят вместе с нашими азербайджанскими братьями по безвинным жертвам Ходжалов", — подчеркнул, обращаясь к коллективу школы, посланник ХАБАДа рав Меир Брук.

"26 февраля – это одна из самых трагических дат в истории народа Азербайджана. И в специальных стенных газетах и стендах, подготовленных "оравнеровцами" к 17-й годовщине Ходжалинской трагедии, наши воспитанники выразили, на мой взгляд, главное — никогда ни на земле Азербайджана, ни в других странах мира не должны повториться трагедии, подобные трагедии Ходжалов", — подчеркнул исполняющий обязанности директора школы "ХАБАД Ор Авнер" Самир Ханларов.

{* *}