Top.Mail.Ru

В Москве прошла презентация книги о взаимоотношениях евреев и христиан

26.02.2009

Российский еврейский конгресс провел в Москве презентацию книги "Две тысячи лет вместе. Евреи и христианство: невозможность совмещения и необходимость осознания дополнительности". Книгу представил автор – известный религиозный деятель и исследователь иудаизма Пинхас Полонский, по приглашению РЕК специально приехавший на презентацию из Израиля.

Книга "Две тысячи лет вместе" была издана в серии "Библиотека РЕК" и стала одним из проектов Российского еврейского конгресса в рамках популяризации в России еврейской истории и культуры. Как заявил на презентации Пинхас Полонский, это первая в России книга, в которой систематически и подробно рассмотрено отношение иудаизма к христианству.

По словам автора, иудаизм и христианство рассматриваются в книге как исторически взаимодополняемые ветви одной монотеистической религии. И это единственный случай в истории человечества, когда две религии имеют один общий священный текст — Ветхий Завет, или ТаНаХ, — и различаются только комментариями к этому тексту. По этой причине, считает Полонский, вся западная иудео-христианская цивилизация, созданная на основе текст Ветхого Завета и на его идеях, в немалой степени зависит от уровня еврейско-христианского взаимопонимания.

Презентация книги проходила в рамках Бизнес-клуба Российского еврейского конгресса, и собрала как членов Бизнес-клуба, так и других представителей деловых кругов Москвы. Выступая перед гостями, исполнительный вице-президент РЕК Александр Шлимак заявил, что в этом году Российский еврейский конгресс намерен значительно расширить деятельность Бизнес-клуба, вернуть ему статус престижной площадки для неформального общения еврейских бизнесменов и вновь сделать его эффективным инструментом для развития деловых связей. Первым шагом в этом направлении станет проведение 16 марта в рамках Бизнес-клуба РЕК большого праздничного вечера, посвященного празднику Пурим.

{* *}